英文版
当前位置:首页 >学位 >组织机构

中国科学技术大学学位评定分委员会

中国科学技术大学学位评定分委员会

 

根据《中国科学技术大学章程》、《中国科学技术大学学位评定委员会章程》关于学位评定分委员会主任委员、副主任和委员产生办法的有关规定,经校学位委员会主任委员与秘书长会议通过,第九届中国科学技术大学各学位评定分委员会组成人员名单如下(按学科和姓氏笔画排序):

 

数学学科学位评定分委员会:

 

主 任:

黄 文

       

副主任:

胡太忠

       

委 员:

王 毅

邓建松

左达峰

叶向东

任广斌

 

李思敏

李嘉禹

杨亚宁

吴耀华

陈发来

 

陈 卿

欧阳毅

胡 森

麻希南

 
             

 

物理学学科学位评定分委员会:

 

主 任:

陈宇翱

       

副主任:

周正威

       

委 员:

王 沛

叶邦角

刘树彬

朱林繁

李明哲

 

杨益东

陈向军

郑 坚

赵政国

段昌奎

 

徐 宁

袁军华

郭国平

彭新华

韩 良

             

 

化学与材料学科学位评定分委员会:

 

主 任:

刘世勇

       

副主任:

邓兆祥

徐铜文

     

委 员:

尤业字

刘 岗

闫立峰

江海龙

杨上峰

 

杨小牛

武晓君

胡水明

徐航勋

黄光明

 

黄伟新

龚流柱

熊宇杰

   
             

 

天文与空间科学学院学位评定分委员会:

 

主 任:

常 进

       

副主任:

吴雪峰

赵 文

     

委 员:

丁明德

王 永

王红池

王挺贵

王俊贤

 

韦大明

孔 旭

甘为群

史生才

朱永田

 

李向东

李 婧

杨 戟

吴德金

范一中

 

季江徽

季海生

周济林

郑宪忠

赵长印

 

赵海斌

宫雪非

袁业飞

徐 劲

崔向群

 

康  熙

傅燕宁

蔡一夫

薛永泉

戴子高

             

 

地学与环境学科学位评定分委员会:

 

主 任:

汪毓明

       

副主任:

倪怀玮

       

委 员:

万印华

王宝善

仲 雷

刘贤伟

刘晓东

 

刘 斌

李 锐

吴小平

陆全明

周根陶

 

周 鑫

郑永飞

赵子福

姚华建

谢周清

 

雷久侯

穆 杨

     
             

 

生命科学与医学学科学位评定分委员会:

 

主 任:

田志刚

       

副主任:

薛 天

周荣斌

     

委 员:

丁 勇

王育才

史庆华

白 丽

光寿红

 

朱 书

刘连新

刘海燕

刘新峰

沈佐君

 

张华凤

张效初

张 智

赵 忠

胡 兵

 

翁建平

梅一德

程临钊

蔡 刚

臧建业

 

熊 伟

魏海明

     
             

 

临床医学学位评定分委员会:

 

主 任:

葛均波 

       

副主任:

刘连新

翁建平

     

委 员:

王俊峰

王福生

牛朝诗

卞修武 

田志刚

 

包 巍

朱小玉

刘新峰

孙敬武 

周荣斌

 

周 颖 

荚卫东

钱立庭

葛建军 

侯凡凡

 

程临钊

臧建业

潘跃银

薛 天

魏海明 

             

                        

力学与工程学科学位评定分委员会

 

主 任:

吴恒安 

       

副主任:

刘乃安

       

委 员:

刘明侯

刘 诚

李二强

杨立中

张世武

 

张和平

陆夕云

倪 勇

程文龙

褚家如 

 

裴 刚

       

 

信息与智能学部学位评定分委员会:

 

主 任:

李向阳

       

副主任:

张勇东

       

委 员:

卫 国

王 永

龙世兵

刘发林

许胤龙

 

孙怡宁

李厚强

李智军

邱本胜

张文逸

 

张燕咏

陈华平

陈欢欢

陈恩红

周学海

 

林璟锵

俞能海

凌 强

康 宇

程 林

核科学与技术学科学位评定分委员会:

 

主 任:

封东来

       

副主任:

庄 革

       

委 员:

万宝年

王 群

冯光耀

闫文盛

刘功发

 

刘树彬

冷用斌

李良彬

邹崇文

宋 礼

 

郑 坚

林铭章

姚 涛

韩 良

蔡辉山

             

 

管理科学与工商管理学科学位评定分委员会:

 

主  任:

叶 强

       

副主任:

吴 杰

       

委 员:

古继宝

毕功兵

刘志迎

刘和福

杜少甫

 

余玉刚

杨 锋

吴 强

张 洪 

郑泽敏

 

胡太忠

翁清雄

     
             

 

微尺度物质科学国家研究中心学位评定分委员会:

 

主 任:

罗 毅

       

副主任:

王 兵

陈 旸

     

委 员:

叶树集

田长麟

刘乃乐

肖 翀

林子敬

 

郭 昌

       
             

 

公共管理与人文学科学位评定分委员会:

 

主 任:

石云里

       

副主任:

魏玖长

       

委 员:

孔 燕

左晓栋

刘 文

刘 立

刘桂建

 

关瑜桢

张海波

张 毅

尚虎平

周荣庭

 

胡太忠

钮卫星

龚德才

屠 兢

樊 博

             

 

科学岛分院学位评定分委员会:

 

主 任:

刘建国

       

副主任:

王俊峰

       

委 员:

方志友

庄 革

刘文清

杜海峰

李建刚

 

吴 枫

吴宜灿

吴海信

汪国忠

宋云涛

 

郁 杰

周丛照

赵南京

俞汉青

徐国盛

 

高理富

黄晨光

     

 

金属所学位评定分委员会:

 

主 任:

左 良

       

副主任:

刘 岗

       

委 员:

马秀良

王京阳

王俭秋

王镇波

戎利建

 

成会明

汤素芳

孙晓峰

李 昺

李 瑛

 

李殿中

杨上峰

肖伯律

吴欣强

张哲峰

 

张 健

陈星秋

金海军

宫 骏

雷家峰

 

谭丽丽

熊宇杰

     
             

 

长春应化所学位评定分委员会:

 

主 任:

杨小牛

       

副主任:

陈学思

       

委 员:

门永锋

王立民

王利祥

王宏达

王献红

 

白晨曦

曲晓刚

刘世勇

刘志强

李冰凌

 

张所波

张洪杰

张新波

陈 全

姜 伟

 

徐国宝

徐维林

唐金魁

唐 涛

龚流柱

 

逯乐慧

韩艳春

韩福社

   
             

 

苏州纳米所学位评定分委员会:

 

主 任:

王强斌

       

副主任:

马昌期

刘世勇

     

委 员:

邓 浇

叶明舟

孙 钱

孙建东

李加东

 

朱毅敏

邸江涛

张兴旺

张学同

张 凯

 

张 珽

周小春

姜 江

高雪峰

梁 伟

 

黄 浩

蒋春萍

曾中明

裴仁军

 
             

 

生物医学工程学位评定分委员会:

主 任:

周少华

       

副主任:

唐玉国

赵 刚

王育才

   

委 员:

王强斌

史国权

刘连新

杨洪波

邱本胜

 

武晓东

徐晓嵘

程临钊

褚家如

臧建业

 

潘挺睿

薛 天

     

 

管理人文类专业学位学位评定分委员会:

 

主 任:

古继宝

       

副主任:

余玉刚

陈 伟

褚建勋

   

委 员:

王占锋

王熹徽

石云里

叶五一

刘志迎

 

李文波

郭晓龙

汤俪瑾

杨 辉

张增田

 

陈纪梁

陈 彪

周荣庭

周朝生

翁清雄

 

刘林冬

臧武芳

     
             

 

第(1)类工程类专业学位评定分委员会:

(专业类别:电子信息)

 

主 任:

陈华平

       

副主任:

康 宇

       

委 员:

冯志华

孙方稳

孙 钱

李厚强

李 婧

 

李 曦

陈 彦

陈恩红

周学海

高理富

 

龚 晨

崔崤峣

康 一

   
             

 

第(2)类工程类专业学位评定分委员会:

(专业类别:材料与化工、资源与环境、生物与医药)

 

主 任:

龚流柱

       

副主任:

廖伍平

       

委 员:

王育才

王献红

方志友

戎利建

朱毅敏

 

刘贤伟

杨立中

杨 晴

吴小平

汪志勇

 

汪国忠

张灵志

赵南京

姜 江

董文飞

 

谢品华

       
             

 

第(3)类工程类专业学位评定分委员会:

(专业类别:机械、能源动力)

 

主  任:

裴 刚

       

副主任:

张世武

       

委 员:

庄 革

刘功发

刘明侯

李 辉

陈海波

 

郁 杰

徐国盛

黄宏宇 

   
             

 

 

地址:安徽省合肥市包河区金寨路96号
电话:0551-63601958
Email:yjsy@ustc.edu.cn