2010年中国科学技术大学校内博士生导师一览表

请直接点击姓名查看导师的详细信息并可填写报考意向

一级学科

代码名称

学科代码

二级学科

指导教师

0101

哲学

010108

科学技术哲学

徐 飞  刘仲林  史玉民  汤书昆

0701

数学

070101

基础数学

叶向东  陈 卿  胡 森  郜 云      任广斌

沈维孝  苏育才  麻希南  欧阳毅        

 

070102

计算数学

陈发来  陈国良  邓建松  张梦萍  岳兴业

070103

概率论与数理统计

吴耀华  胡太忠  杨亚宁  张曙光  方兆本

070104

应用数学

徐俊明

070121

数学物理

胡 森  陈 卿  张 杨  郜 云  殷 峥

0702

物理学

070201

理论物理

王安民    完绍龙      刘秋宇     卢建新  欧阳钟灿

高道能    王文阁       邓友金        范洪义      

070202

粒子物理与原子核物理

周先意  叶邦角  李 澄  蒋 一      王 群

韩 良  赵政国  杜江峰  彭新华      张子平

汪晓莲

070203

原子与分子物理

潘建伟  陈向军  杨 涛  陈增兵  胡水明

杜江峰      朱林繁            

070204

等离子体物理

俞昌旋  李 定  马锦秀  刘万东  曹金祥

杨维纮  郑 坚  朱晓东  王晓方  王少杰

吴宜灿

070205

凝聚态物理

侯建国  陈仙辉  丁泽军  尹 民  吴明卫

林子敬  吴文彬  石 磊  王海千  张裕恒

潘必才  王 兵  王冠中  王晓平  许 武

王德亮  许小亮  陆轻铀  李晓光  高 琛

孙学峰  董振超  杨金龙       朱 弘  曾长淦

夏上达

070207

光学

郭光灿  许 武      韩正甫   何力新      邹旭波

周幸祥       杨国桢      史保森        周正威         

欧阳钟灿

070220

量子信息物理学

潘建伟  杨 涛  杜江峰  陈增兵

0703

化学

070301

无机化学

钱逸泰  谢 毅  陈乾旺  俞书宏  唐凯斌

徐安武  刘扬中

070302

分析化学

崔 华  邓兆祥

070303

有机化学

刘有成  郭庆祥  王中夏  王官武  汪志勇

宋钦华  田仕凯  龚流柱

070304

物理化学

(含:化学物理)

侯建国       朱清时  杨金龙  陈 旸      刘世林

侯中怀  李全新  张广照  陈东明      梁万珍

张立敏  黄伟新  胡水明  陈艳霞      朱俊发

李群祥       田善喜       吴 奇        

070305

高分子化学与物理

张兴元  张其锦  梁好均  白如科  刘世勇

王延梅  葛学武  徐铜文       张广照

070320

可再生洁净能源

朱清时       郭庆祥  李全新  朱锡锋

070321

应用化学

俞汉青  徐铜文       李全新       曾建雄

070322

纳米化学

俞书宏  谢 毅  陈乾旺  唐凯斌  钱逸

徐安武  王官武  杨上峰

070323

单分子科学

侯建国  杨金龙  董振超  王晓平  王 兵

陈 旸  刘世林  陈向军       胡水明       黄伟新

陈艳霞

0704

天文学

070401

天体物理

周又元  张家铝  张 杨  王挺贵  王俊贤

孔 旭  袁业飞

0708

地球物理学

070801

固体地球物理学

陈 颙  吴小平  倪四道  黄金水       陈晓非

070802

空间物理学

王 水  窦贤康  李 毅  傅云飞  郑惠南

陈出新  陆全明  汪毓明  王传兵  任保华

 

070820

空间环境科学

窦贤康  李 毅  郑惠南

0709

地质学

070902

地球化学

李曙光  郑永飞  魏春生  刘贻灿  夏群科

周根陶  肖益林  常印佛       陈福坤       杨晓勇

赵子福

0710

生物学

071005

微生物学

孙宝林

071006

神经生物学

周江宁  周逸峰  王光辉  毕国强  杨昱鹏

胡 兵             刘北明

071007

遗传学

史庆华  孙 斐

071009

细胞生物学

姚雪彪  吴 缅  田志刚  温龙平  肖卫华

魏海明  孙 汭  孙 斐  朱 涛  史庆华

廉哲雄

071010

生物化学与分子生物学

施蕴渝  牛立文  滕脉坤  吴季辉  刘海燕

周丛照  田长麟  陈宇星  向成斌  臧建业

王 均       孙宝林

071011

生物物理学

周逸峰  陈 林  毕国强             杨昱鹏

071020

结构生物学

施蕴渝  牛立文  滕脉坤  吴季辉  周丛照

田长麟  臧建业  陈宇星

071021

生物信息学

刘海燕  吴家睿  高晓莲

071022

生物材料

牛立文  俞书宏  温龙平  王 均

0712

科学技术史

071200

科学技术史

胡化凯  石云里  张居中  朱清时  金正耀

0801

力学

080102

固体力学

伍小平  何陵辉  张青川  龚兴龙  胡小方

陈海波  汪 洋

080103

流体力学

童秉纲  杨基明  陆夕云  孙德军  卢德唐

          罗喜胜       吴清松       尹协振

080104

工程力学

沈兆武  文鹤鸣  徐胜利  李永池       唐志平

虞吉林

080120

生物工程力学

陆夕云  杨基明  贺 缨       尹协振

080121

材料力学与设计

何陵辉  龚兴龙  汪 洋       虞吉林       彭良明

080122

微系统力学

伍小平  张青川  禇家如          

0804

仪器科学与技术

080401

精密仪器及机械

孔凡让  禇家如  竺长安  郑津津  王克逸

冯志华       黄文浩

080402

测试计量技术及仪器

孔凡让  禇家如  王克逸       冯志华       黄文浩

0805

材料科学与工程

080501

材料物理与化学

朱长飞  陈乾旺  王德亮  石 磊       李晓光

钱逸泰  孙学峰  吴文彬

080502

材料学

陈初升  陈春华  刘 卫  夏长荣  杨上峰

徐 鑫

080503

材料加工工程

葛学武  李良彬  徐铜文          

0807

动力工程及工程热物理

080701

工程热物理

林其钊  王晓宏  夏维东  王建华  程晓舫

吴清松

080702

热能工程

季 杰  朱锡锋  夏维东

080705

制冷及低温工程

季 杰  王建华

0809

电子科学与技术

080901

物理电子学

阴泽杰  金 革  安 琪  朱大鸣  王永纲

张永明

080904

电磁场与微波技术

王东进  徐云生  刘发林  朱 冰  陈卫东

王卫东  孙利国

0810

信息与通信工程

081001

通信与信息系统

卫 国  洪佩琳  邱 玲  戴旭初  王东进

陈卫东       朱 冰       王卫东       周武旸

081002

信号与信息处理

叶中付  俞能海  戴礼荣  李厚强

081020

信息安全

洪佩琳  俞能海  奚宏生  朱 明  郭光灿

韩正甫

0811

控制科学与工程

081101

控制理论与控制工程

龚惠兴  奚宏生  吴 刚  丛 爽  季海波

王 永  殷保群

081102

检测技术与自动化装置

汪增福

081103

系统工程

陈宗海  丛 爽

081104

模式识别与智能系统

陈宗海  汪增福

081105

导航、制导与控制

王 永  季海波

081120

网络传播系统与控制

吴 刚  奚宏生  朱 明  陈 卿  殷保群

081121

信息获取与控制

汪增福  陈宗海

0812

计算机科学与技术

081201

计算机系统结构

陈国良  陈华平       周学海  顾乃杰        

 

081202

计算机软件与理论

陈国良  黄刘生  许胤龙  顾乃杰         

沈 鸿  董群峰       陈意云       陈华平

081203

计算机应用技术

陈小平  岳丽华  熊 焰  陈发来  曹先彬

陈恩红  卢德唐

081220

信息安全

黄刘生  熊 焰  陈恩红    曹先彬

0819

矿业工程

081903

安全技术与工程

范维澄  孙金华  胡 源  廖光煊  陆守香

杨立中  张永明  张和平  汪 箭  刘乃安

王海晖

0827

核科学与技术

082701

核能科学与工程

俞昌旋       付绍军       万元熙       吴宜灿

082702

核燃料循环与材料

盛六四

082703

核技术及应用

贾启卡  孙葆根  徐宏亮  李为民       

082704

辐射防护及环境保护

李为民          吴宜灿

082720

同步辐射及应用

高 琛  韦世强  盛六四  付绍军  田扬超

徐法强  潘国强       齐 飞  王秋平  李良彬

朱俊发  韩聚广  吴自玉

0830

环境科学与工程

083001

环境科学

俞汉青  谢周清  刘桂建

083002

环境工程

俞汉青  曾建雄

0831

生物医学工程

083100

生物医学工程

周逸峰  陈 林

1201

管理科学与工程

120100

管理科学与工程

梁 樑  陈晓剑  华中生  赵定涛      宋 伟

冯 锋

120120

金融工程

方兆本       张曙光

120121

商务智能

陈华平  华中生

120123

传媒管理

汤书昆